Прыём у першы клас - ДУА "Сярэдняя школа №143 г.Мінска ім. М.А.Аўэзава" (Афіцыйны сайт)

Меню раздзелу

Прыём у першы клас

Согласно п. 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на первое сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей допускается приём в первый класс лица, которому шесть лет исполняется в период с 1 по 30 сентября.

Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (утвержденного постановлением совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 года №1493), решением администрации Заводского района г.Минска за всеми учреждениями общего среднего образования закреплены близлежащие дома по микрорайону.

Администрация государственного учреждения образования «Средняя школа №143 г. Минска имени М.О.Ауэзова» информирует, что в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 № 283» внесены изменения в порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования.

В первую очередь принимаются в 1 классы учреждения общего среднего образования дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования. При наличии свободных мест в учреждении общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления о приеме на свободные места будут приниматься руководителем школы с 12.06.2020 по 28.08.2020 во время приема граждан (еженедельно по средам с 15.00 до 20.00, первая и третья суббота месяца с 09.00 до 13.00). При появлении свободных мест прием документов будет осуществляться в порядке очередности подачи заявлений.

Предварительная запись на приём граждан ведётся по тел. 338-39-61

Для поступления в первый класс законные представители ребёнка предоставляют следующие документы:

• заявление на имя директора;
  • копию свидетельства о его рождении;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья, заверенную заведующей детской поликлиники, с записью «Готов к обучению в школе с 6 лет», указанием группы здоровья (I, II, III, IV) и медицинской группы по физической культуре и спорту (основная, подготовительная, СМГ, ЛФК), выпиской о профилактических прививках, печатью участкового врача, заведующей отделения поликлиники, печатью учреждения здравоохранения;
  • паспорт одного из законных представителей ребёнка.

1 этап
Сроки приема документов с 12 июня по 15 августа
только от представителей детей, прописанных по микрорайону школы

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 в редакции от 03.03.2018 №310.
Ответственное лицо: заместитель директора по учебной работе Стефаненко Татьяна Антоновна

2 этап
Сроки приема документов с 17 августа по 28 августа
от законных представителей детей, проживающих не по микрорайону школы, на свободные места

График приема документов:
Приём документов проводится в кабинете 1-15 (на первом этаже):
Понедельник, среда     с 15.00 до 20.00
Вторник, четверг, пятница с 08.00 до 13.00
1, 3 суббота  с 09.00 до 13.00

Зачисление в 1-е классы - 29 августа 2020 года

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2006 № 1493 "Об утверждении Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров БССР"

Решение администрации Заводского района от 28 января 2020 №100 "О закреплении микрорайонов за учреждениями общего среднего образования"

Внимание!

В соответствии с рекомендациями Министерства образования, на основании Устава Государственного учреждения образования «Средняя школа №143 г.Минска имени М.О.Ауэзова» (раздел V «Права и обязанности участников образовательного процесса», пункт 5.6.8) учащиеся школы обязаны носить прическу, одежду и обувь делового стиля, форму установленного образца при обучении в классах военно-патриотического профиля.

Парадак уліку дзяцей, якія падлягаюць навучанню на ўзроўні агульнай сярэдняй адукацыі

Паважаныя жыхары мікрараёна! Адміністрацыя Дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа №143 г. Мінска імя М. Аўэзава» інфармуе, што на падставе пункта 7 артыкула 152 Кодэкса Рэспублікі Беларусь аб адукацыі, пункта 6 Палажэння аб парадку арганізацыі ўліку дзяцей, якія падлягаюць навучанню на ўзроўні агульнай сярэдняй адукацыі, зацверджанага пастановай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь ад 08 лістапада 2006г. № 1493 (у рэд. Пастановы Саўміна ад 08.05.2013 № 356), рашэнняў адміністрацыі Заводскага раёна г. Мінска ад 14 чэрвеня 2016 №601, ад 27.12.2016 №1291 «Аб унясенні змяненняў у мікрараёны школ»

больш падрабязна... / згарнуць

Правілы прыёму ў першы клас

Пералік дакументаў, неабходных для паступлення ў 1 клас

Мікрараён школы

Мікрараён, замацаваны за Дзяржаўнай установай адукацыі «Сярэдняя школа №143 г. Мінска імя М. Аўэзава», для ажыццяўлення ўліку дзяцей, якія падлягаюць навучанню на ўзроўні агульнай сярэдняй адукацыі

Размяшчэнне навучальных кабінетаў

Колькасць, дыслакацыя першых класаў у Дзяржаўнай установе адукацыі
«Сярэдняя школа №143 г. Мінска імя М. Аўэзава»

Партфель першакласніка

У разгар гарачага лета не варта забываць аб тым, што неўзабаве наступіць 1 верасня. Акрамя букета кветак і беласнежнай кашулі або блузкі, вашаму дзіцяці спатрэбіцца мноства прыладаў, якія лепш набыць загадзя. Што ж неабходна першакласніку, акрамя школьнай формы і заплечніка?

Як правіла, спіс школьных прылад падаюць у школе, калі вы афармляеце дзіцяці ва ўстанову адукацыі. Мы прыводзім стандартны спіс прыладаў, якія неабходныя першакласніку.

Рэкамендацыі бацькам будучых першакласнікаў

Рэкамендацыі бацькам першакласнікаў

больш падрабязна... / згарнуць

Рэкамендацыі псіхолага для бацькоў першакласнікаў