Воспитательная работа - УА school.edu.by

Меню раздзелу

Воспитательная, идеологическая и социальная работа школы

Дорогие Друзья, приветствую Вас на официальном сайте нашей школе!

На этой страничке вы узнаете о том, как строится социальная, воспитательная и идеологическая работа в 2017/2018 учебном году, чем заняться учащимся в свободное время, как сделать свою школьную жизнь разнообразнее, а детство безопаснее. Для Вас, уважаемые взрослые, мы подготовили также немало полезной информации.

Надеюсь, наша страничка окажется для вас полезной, и вы сможете получить полную и достоверную информацию о нашей школьной жизни.

Заместитель директора по воспитательной работе
Курило Татьяна Олеговна.

При организации социальной, воспитательной и идеологической работы в нашей школе мы руководствуемся нормативными правовыми документами.

Особая роль в процессе формирования и развития личности учащегося принадлежит воспитательному пространству учреждения образования в лице специалистов социально-педагогической и психологической службы и всего педагогического коллектива. С целью обеспечения качества управления воспитательным процессом в целом мы уделили особое внимание вопросам кадрового обеспечения.

На основании принятой Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг. (далее – Программа) мы закрепили приоритеты воспитания в школе: последовательное и активное содействие личностному становлению гражданина и патриота своей страны, профессионала-труженика, ответственного семьянина. На основании Программы школа определила конкретные направления работы на новый пятилетний период, был составлен план мероприятий по реализации Программы.

Мы стараемся наполнить актуальным содержанием деятельность по развитию ученического самоуправления, активисты ДООиО являются помощниками педагогов во всех районных и общешкольных мероприятиях. Школьную жизнь учащиеся школы наполняют яркими и творческими делами, которые отражаются в экране соревнований, а благодаря лучшим ребятам повышается общая мотивация к улучшению результатов учебной деятельности и активному участию в общественной жизни школы.

Самыми «горячими» вопросами воспитательной работы являются:

Педагогический коллектив активно работает по активизации воспитательного потенциала семей обучающихся, формированию культуры семейных отношений. Всю работу по воспитанию детей и подростков мы стараемся осуществлять в тесном взаимодействии с родителями. Вся профилактическая работа проводится постоянно не только с обучающимися, но и с их родителями.

Актуальным направлением всегда для нашей школы остаётся работа по формированию здорового образа жизни, навыков безопасной жизнедеятельности и ответственного поведения учащихся. Ежегодно идет повышение эффективности трудового воспитания подростков и внедрение новых подходов к организации профориентационной работы.

Педагогический коллектив школы придерживается в воспитательной работе слов Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, которые прозвучали в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля 2016 года, где подчеркивается, что система образования должна «…воспитывать нравственную личность, прививать чувство гражданской ответственности человеку с младых лет, чтобы каждый смог видеть разницу между добром и злом и выбирать именно положительную сторону любого явления. Речь идет, прежде всего, о системе патриотического, морально-этического и эстетического воспитания, которая требует всяческой поддержки развития в современных условиях».