Архіў навін - ДУА "Сярэдняя школа №143 г.Мінска ім. М.А.Аўэзава" (Афіцыйны сайт)

Меню раздзелу

В музее ДОСААФ

26.10.19

Сегодня, наверное, уже мало кто знает, как расшифровываются эти шесть букв! А ведь когда-то ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации, флоту – было призвано содействовать укреплению обороноспособности страны и подготавливать трудящихся к защите социалистического Отечества! Как видите, задача очень серьёзная и едва ли не первостепенная! Сегодня и слова-то некоторые для молодёжи уже стали незнакомые…

А в Минске остался музей истории ДОСААФ – по своему содержанию и специфике единственный, кстати, на постсоветском пространстве! Его-то и посетили 8-классники нашей школы.

Экскурсовод познакомила ребят с деятельностью оборонно-патриотических организаций в довоенный период и в период Великой Отечественной войны, рассказала о деятельности ДОСААФ в послевоенный период, с деятельностью Общества по подготовке специалистов для Вооружённых сил и иных воинских формирований… Школьники с интересом рассматривали награды: медали, кубки, дипломы – достижения спортсменов ДОСААФ на соревнованиях различного уровня; а также с авиационными, военно-прикладными видами спорта. В одном из залов музея находится бюст первого трижды (!!!) Героя Советского союза, Маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

Поскольку экскурсия проходила в преддверии дня автомобилиста, то на встречу с ребятами пришла специалист по идеологической работе Минской РОС ДОСААФ Дубинко Татьяна Григорьевна. Она рассказала о специфике работы школы по подготовке водителей различных категорий, о различных видах спортивных машин, а также пригласила всех на учёбу для обучения вождению.

Затем был продемонстрирован фильм о прославленном белорусском автогонщике, мастере спорта СССР, Заслуженном тренере БССР, Судье Высшей Национальной категории Анатолии Николаевиче Альхимовиче.

В заключении ребята поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию, поздравили с предстоящим днём автомобилиста и вручили памятные подарки экскурсоводу музея ДОСААФ и работнику РОС ДОСААФ.

Ураева Е.М.