Архіў навін - ДУА "Сярэдняя школа №143 г.Мінска ім. М.А.Аўэзава" (Афіцыйны сайт)

Меню раздзелу

«Живая классика» - международный конкурс

22.02.20

Международный конкурс чтецов «Живая классика» - это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских писателей.

Наши учащиеся – София Хвещенко, Валерия Омельянюк и Милана Скребец - приняли участие в региональном этапе данного конкурса, который проводился на базе Представительства Россотрудничества в Минске.

В их исполнении прозвучали отрывки из произведений классиков: И.С.Тургенева, А.Н.Островского, В.С.Гроссмана.

Соперники были очень достойны и вооружены самым разнообразным литературным материалом: от произведений русских писателей до современных произведений. Создавались самые неожиданные образы; а одна из участниц поразила игрой на скрипке, сопровождая «Песню о Соколе» М.Горького.

Блестящее исполнение отрывков из произведений нашими девочками жюри отметило дипломами. К слову сказать, в состав жюри вошли настоящие профессионалы: преподаватель сценического мастерства Академии искусств, член Союза писателей РБ, зав. кафедрой филологического факультета БГУ, руководитель театрального кружка Минского дворца молодёжи и другие.

Итоги будут подведены через месяц, и победители региональных этапов, проходивших по всей Белоруссии, примут участие в национальном отборе. А победители от Республики Беларусь получат путёвку в Международный детский центр «Артек» для дальнейшего участия в Международном финале! Ну, а финалист международного этапа прочтёт своё произведение на Красной площади в Москве!

Пожелаем девочкам удачи и будем надеяться, что они выйдут в следующий - национальный - этап!

Е.М.Ураева