Архіў навін - ДУА "Сярэдняя школа №143 г.Мінска ім. М.А.Аўэзава" (Афіцыйны сайт)

Меню раздзелу

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ (выпуск 2)

26.04.20

МОЙ ПРАДЕД - ГЕРОЙ

ВОЙНА – это тревога, страх, слёзы, горе, отчаяние, голод, постоянные душевный надрыв и смерть.

ВОЙНА – это страшная беда, которая не совместима с жизнью!

ВОЙНА = СМЕРТЬ!

Горечь слёз вызывает ВОЙНА, которая обрушилась на народ и захлестнула в свой смертельный водоворот миллионы людей.

Так может, постараться забыть, что такое война, и она исчезнет из нашей жизни? Было бы хорошо, но так не будет! Чем сильнее мы будем бояться (именно бояться) и ненавидеть войну, тем больше сил будем тратить на сохранение мира и по-настоящему ценить и радоваться ему. Это означает, что в нашей ПАМЯТИ всегда должно быть место тем страшным, горьким и гордым событиям.

75 лет мирного неба над головой! Уже выросло не одно счастливое мирное поколение. С нами рядом всё меньше тех, для кого война стала частью их жизни, которые знают о войне не понаслышке. Они – наша живая память о войне и Победе! Они ещё напитывают нашу память живыми эмоциями: горем от потерь и радостью освободителей. Мы должны ценить каждый миг их жизни, пока ещё они рядом…И научиться передавать последующим поколениям всю гамму эмоций, чувств, знаний, связанных с такими сложными понятиями, как «мир» и «война».

Мы продолжаем знакомиться с историями героев войны, пересказанные их потомками - нашими учащимися.

Рассказывает Антон Ботвин, 6 "Б" класс