Архіў навін - ДУА "Сярэдняя школа №143 г.Мінска ім. М.А.Аўэзава" (Афіцыйны сайт)

Меню раздзелу

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ (выпуск 5)

01.05.20

МОЙ ПРАДЕД - ГЕРОЙ

О своих прадедах рассказывает Максим БЕРНАЦКИ, 6 "А" класс:

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это особенный праздник. Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать всем, какой ценой завоёван мир на земле.

Никто не сомневался в том, что наша Родина сможет победить врага. Благодаря патриотизму и героизму наш народ и смог пережить это страшное время.

9 Мая — день нашей памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях за Родину, являя миру образец мужества, героизма и любви к Отечеству.

Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло, война не уйдёт из памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной — живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю.

Я - Максим Бернацки, ученик 6 «А» класса. Я - один из наследников Великой Победы. Мои слова благодарности тем, кто отвоевал мирное небо и свободу, моя память о них — это мой долг, о котором я всегда должен помнить.

Светлая и вечная память героям, павшим на полях сражений и ушедшим из жизни после войны!

Не зря же падали в боях, трудились, не смотря на возраст

Терпели голод, жуткий страх, но верили — наступит час,

Когда придет Победы день, и будет он таким счастливым,

И расцветет опять сирень, и люди, не жалея слез,

уже от счастья будут плакать.

За нашу жизнь, покой — СПАСИБО !!!

А молодым, живущим  наше время

Желаю и прошу достойным быть,

Чтоб не жалели старики своей Победы,

Которую нельзя ни с чем сравнить.

Бернацкий Эдуард Иосифович, 1919 г.р., - мой прадед:

Место рождения: Белорусская ССР, Барановичская обл., Воложинский р-н, д.Игнацово

Звание: красноармеец в РККА с 10.1940 года

Место призыва: Воложинский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Воложинский р-н

«30» Августа 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявлением при этом доблесть и мужество награждён:

Медалью «За боевые заслуги»:

История Лобачевского Алексея Яковлевича, моего прадеда:

Мой прадед, Лобачевский Алексей Яковлевич, не только участвовал в боях на фронте, но некоторое время был в партизанском отряде. Отряд укрывался в лесах недалеко от деревни Новашино, в которой он родился. Когда он ушел в партизаны, в деревне остались жена и пятимесячная дочь Рая. В деревню иногда приезжали немцы и расстреливали жителей, иногда даже целые семьи, которые помогали партизанам. И вот однажды кто-то доложил немцам, что наш дед - партизан. Они направились в наш дом, но никого не застали. Прабабушку добрые люди успели предупредить. Она с дочкой убежала в лес к партизанам, где находился её муж. Немцы продолжали облаву, решив прочесать лес. Лес был небольшим, и, чтобы в нем укрыться, было мало времени. Прадедушка выкопал ямку, уложил туда прабабушку Веру с дочкой и замаскировал лапками еловых веток. Чтобы Рая не заплакала, прабабушка всунула ей в рот грудь. Тогда малышка стала пить молоко и уснула. Немцы их не заметили, благо, прочесывали лес без собак, а то бы они точно их учуяли.

Так мой прадедушка спас жену с дочкой от гибели.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Лобачевский Алексей Яковлевич награждён Медалью «За ОТВАГУ»:

Захаренко Моисей Яковлевич, 1923 г.р., мой прадед:

Место рождения: Белорусская ССР, Полесская обл., Домановичский р-н, д.Осташковичи

Звание: сержант в РККА с 12.03.1942 года

Место призыва: Краснокамский ГВК, Молотовская обл., г.Краснокамск.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР  награждён медалью "За отвагу":

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён Орденом Красной Звезды:

Почебыт Степан Иванович, 1902 г.р., мой прадед:

Место рождения: Белорусская ССР, Гродненская обл., Зельвенский р-н, д.Угрынь

Звание: красноармеец в РККА с 08.11.1944 года

Место призыва: Зельвенский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Зельвенский р-н

Место службы: 1084 сп 310 сд 2 БелФ

Дата подвига: 04.05.1945г.

«17» Июня 1945 года 2 Белорусского фронта от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР НАГРАЖДЁН:

Медалью «За боевые заслуги»:

В моей семье как память и реликвия хранятся фотографии, документы и награды моих прадедов: