Архив новостей - УО school.edu.by

«Беларусь-Казахстан: шаги дружбы»

Литературный вечер при участии Посла Казахстана в Беларуси

В первую субботу декабря 2017 Государственное учреждение образования «Средняя школа №143 г. Минска имени М.О. Ауэзова» посетили Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ермухамет Ертысбаев Кабидинович, Министр информации Республики Беларусь Карлюкевич Александр Николаевич, Глава администрации Заводского района г. Минска Дорохович Александр Викентьевич, представители дипломатических корпусов и участники Международной научной конференции «Франциск Скорина и его время. 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания».

В школе ежегодно проходит общешкольный конкурс по истории и традициям Республики Казахстан, где учащиеся читают произведения казахстанских писателей и сочиняют стихи, рисуют сюжеты из казахстанских сказок, делают своими руками поделки известных на весь мир достопримечательностей Казахстана. В этом году подведение итогов общешкольного конкурса объединилось с литературным вечером по произведениям М.Ауэзова и современных казахстанских писателей. На празднике выступали представители обоих государств: директор Института литературы и искусства МОН РК, доктор филологических наук Калижанов Уалихан Калижанович, первый заместитель директора издательского дома "Звязда", главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала "Нёман" Алексей Черота, автор и руководитель проекта Мемориал «Колокол» Нагасаки Попов Юрий Николаевич.

аравне со взрослыми ребята школы декламировали стихи известных поэтов Беларуси и Казахстана, а также стихи собственного сочинения. Самым ожидаемым моментом встречи стало награждение победителей общешкольного конкурса «Беларусь-Казахстан: шаги дружбы». Ценные призы от Посольства Казахстана в Беларуси нашли своих победителей.

Номинация «Литературный калейдоскоп»

• 2 А Жуковская Валерия «Казахстан и Беларусь: дружба не на словах»
  • 7 «А» Нейман Ксения «Мы вместе»
  • 9 «А» Шкуратович Даниил Речь «Дружба Беларуси и Казахстан»