Школьного этап Республиканского конкурса «proБРПО – перезагрузка»

21.09.2018

на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации

о проведении школьного этапа Республиканского конкурса
на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации
«proБРПО – перезагрузка»

Школьный этап республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка» (далее – конкурс) реализуется согласно Плану мероприятий по реализации Концепции развития позитивного имиджа Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» на 2018-2021 годы (далее – ОО «БРПО»).

Конкурс проводится с целью разработки современного пионерского талисмана, привлекательного для детей и подростков, слогана пионерской организации по актуальным направлениям деятельности. Конкурс направлен на вовлечение членов ОО «БРПО» – взрослых и детей к активному участию в жизни организации, пропаганду основополагающих принципов и ценностей пионерского движения Республики Беларусь, привлечение внимания общественности и средств массовой информации к ОО «БРПО», развитие позитивного имиджа ОО «БРПО».

Талисман − графический, художественный, стилизованный образ, созданный при помощи цвета, объема, символов, отражающий цель и задачи организации.

Слоган – лозунг, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку, отражающую суть направления деятельности.

Участники: 3-11 класс, членыОО «БРПО» (учащиеся, педагоги, родители).

Сроки проведения. Конкурс проводится в три этапа:

Школьный этап – дружинный (сентябрь – октябрь 2018г.)

районный этап (ноябрь – декабрь 2018г.).

второй этап – городской (январь – февраль 2019г.), республиканский (март 2019г.). Определение лучших конкурсных работ.

третий этап (апрель 2019 года) – финальный. Определение победителей и лауреатов среди номинантов путем голосования, в том числе в социальной сети «Вконтакте» «БРПО» – будущее за молодежью».

1. Содержание конкурса и порядок проведения.

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. «Пионерский талисман»;
  2. «Пионерский слоган».

Номинация «Пионерский талисман». Изображение талисмана должно быть выполнено в графическом изображении, представлено в электронной форме в виде цветного рисунка, выполненного в любой технике, включая компьютерную графику.

Рисунок должен быть завершенным. Формат файла – jpg, psd, cdr, ai. Размер файла – не менее 600 dpi, не более 2 Mb. Основные графические элементы талисмана должны без потери распознаваемости воспроизводиться в любом размере – как на уменьшение, так и на увеличение, а также должны без потери распознаваемости, быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло и т.д.). Изображение талисмана должно сопровождаться краткой пояснительной запиской, раскрывающей творческую идею, а также содержащей предложения в отношении имени (наименования) талисмана.

Номинация «Пионерский слоган». Слоган может быть представлен по одному или нескольким из направлений деятельности и цели ОО «БРПО»:

Слоган должен быть представлен на листе формата А 4, шрифт TimesNewRoman, сопровождаться краткой пояснительной запиской, раскрывающей творческую идею.

2. Критерии оценки:

• выразительность;
  • художественный уровень выполнения работы;
  • оригинальность;
  • соответствие тематике Конкурса;
  • общее восприятие.

3. Порядок проведения.

Для организации и проведения конкурса утверждается жюри.

Жюри своевременно информирует учащихся о ходе конкурса, награждает победителей грамотами.

Для участия в школьном этапе конкурса необходимо представить работы от каждого 3-11 класса до 15 октября.

В случае нарушения авторских и смежных прав в конкурсной работе, ответственность за нарушение несет участник конкурса.

Участник конкурса, направляя работу на конкурс, подтверждает свое согласие на безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу ОО «БРПО» в полном объеме.

Количество заявок на участие в конкурсе от одного класса и учащегося не ограничивается.

Конкурсные работы не возвращаются.

4. Подведение итогов и награждение.

Состав жюри школьного этапа конкурса формируется и утверждается оргкомитетами соответствующего этапа.

Жюри определяет в двух возрастных категориях (3-7 кл., 8-11 кл) по номинациям «Пионерский талисман», «Пионерский слоган» претендентов на звание победитель конкурса (І место) и по одному лауреату в каждой номинации конкурса (ІІ, ІІІ место). Работы, занявшие 1 место в школьном этапе будут наплавлены на участие в районном этапе конкурса. Определенный по итогам конкурса лучший талисман может быть объявлен официальным талисманом ОО «БРПО».

Организаторы конкурса оставляют за собой право при необходимости доработать талисман с учетом рекомендаций членов жюри.

5. Финансирование конкурса осуществляется за счет собственных средств организаторов, а также иных денежных средств, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.