«Чтобы жить, нужно помнить!»

20.10.2018

Такие разные субботы у наших ребят!

«Чтобы жить, нужно помнить!» - прозвучало не раз и навсегда останется в сердце каждого из нас, всех, кто посетил 20 октября 2018 года мемориальное кладбище в урочище Благовщина.

Дети и взрослые, мы прошли этот путь от символичного железнодорожного полотна с линией электропередач и усыпанной щебнем обочиной, остановились на площади ЖИЗНИ, где яркое осеннее солнце сегодня, как и много лет назад, приветствовало светом и теплом неслучайных своих гостей. И дальше 800метров - вагоны, красная площадь ПАРАДОКСОВ, где вот она, жизнь вокруг: бездонное голубое небо, шепот листвы, дурманящий сосновой свежестью воздух…

«Но нет жизни и будущего...» - распорядились судьбами людей нелюди и учинили расправу над 150 000 тех, которые хотели, надеялись жить, верить, любить… Задерживаемся на черной площади СМЕРТИ – место расправы - и следуем дальше… Вот оно, место захоронения, 34 глубоких рва с останками... И мы аккуратно идём по мощенным плиткой дорожкам, боясь ступить на газон, поскольку знаем: останки везде, каждый сантиметр земли здесь пропитан кровью… Вдоль рвов растут плакучие буки, багровые листья которых символизируют запекшуюся кровь горящих в огне трупов, и рябина, алые ее ягоды – слёзы войны… Их проливает природа, скорбя о том, что человек так варварски обращается с самым ценным её даром, имя которому – ЖИЗНЬ.