Конкурс «Великий мастер языка и стиля»

02.01.2019

Иван Сергеевич Тургенев – классик русской литературы, первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всём мире.

В ушедшем 2018 году во всём мире отмечалось 200-летие со дня рождения этого великого русского писателя. В 2017 году на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединённых наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Наша школа также приняла участие в мероприятиях, посвящённых этой дате. Правительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске – объявил конкурс на участие в культурно-образовательном проекте «Великий мастер языка и стиля».

Учитель русского языка и литературы Ураева Елена Михайловна подготовила для участия в конкурсе два видеоролика: в исполнении Ксении Нейман (8 «А» класс) отрывок из повести И.С.Тургенева «Ася», а Софья Полоз (5 «А» класс) исполнила стихотворение в прозе «Собака».

27 декабря в Доме Москвы собрались финалисты со всей страны: Гомеля, Бреста, Могилёва, Борисова, Бобруйска, Скиделя, Молодечно и других больших и малых городов Белоруссии. Отрадно отметить, что Ксения Нейман вошла в число победителей этого проекта! Зрители и слушатели окунулись в атмосферу чистоты, наивности, доверчивости и преданности, которой тонкой нитью был соткан весь образ главной героини, созданный Ксенией…

Подарком для всех участников стал спектакль московской труппы Государственного музея А.С.Пушкина по рассказам И.С.Тургенева. А сюрпризом – награждение грамотами и подарками победителей!

Спустя два века остаются актуальными слова Ивана Сергеевича Тургенева: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

А мы предлагаем вам отрывки, представленные на конкурс, чтобы вы смогли ещё раз окунуться в атмосферу тургеневского стиля!