Пушкинский день. День русского языка

В Пушкинский день – подводим итоги

«Пушкин – это наше всё», - сказал русский поэт Аполлон Григорьев.

С раннего детства каждый из нас узнаёт облик Александра Сергеевича в любом самом стилизованном виде. Его сказки – чуть ли не первое, что мы помним из детства, сразу после «Колобка» и «Курочки Рябы». Самый далекий от литературы человек и тот помнит, что  Пушкин – солнце русской поэзии и наше всё.

Неслучайно даже Международный день русского языка в ООН с 2010 года было решено праздновать в день рождения А.С.Пушкина (как английского – в день рождения Шекспира, а испанского – в день смерти Сервантеса). А год спустя, в 2011 г., был издан президентский указ о праздновании Дня русского языка. С тех пор Пушкин, гениальнейший наш поэт, и русский язык уже не просто связаны, а фактически слиты воедино.

6 июня отмечается Пушкинский день, день рождения великого русского поэта и День русского языка! Сегодня с особым чувством читают, цитируют и обсуждают произведения Александра Сергеевича на различных площадках во всём мире.

Великий поэт, создатель современного русского литературного языка родился 220 лет назад.

Его богатейшее литературное наследие до сих пор исследуют и находят в стихах и прозе всё новые и новые смыслы, созвучные нашему поколению не меньше, чем современникам гения.

В течение года наши ребята участвовали в различных конкурсах, посвящённых юбилею Великого поэта.

Так, Анастасия Трафименкова (9 «А» класс) и София Хвещенко (9 «Б» класс) отважились и сочинили стихи о Пушкине, приняв участие в конкурсе к 220-летию поэта, объявленном Россотрудничеством! Их видео были отправлены в Москву и вошли в общий международный ролик. Всего в этом конкурсе приняли участие тысячи иностранцев из 54 стран мира! Мы гордимся, что среди них и наши ученицы!

Анна Андрухова (7 «Б» класс) состязалась со сверстниками в Международном конкурсе «Путешествие со сказкой», организованном Российской государственной детской библиотекой. Сочинённая Аней сказка «Сокол и Человек» заняла 2 место и войдёт в сборник наряду с творениями ребят из России, Казахстана, Армении, Молдовы, Чехии, Греции и других стран.

Валерия Омельянюк, Иван Трипутин, София Хвещенко (9 «Б» класс) сразились в международной онлайн-олимпиаде по русской словесности в рамках Международного образовательного фестиваля «Лукоморье». Ребята успешно ответили на все самые простые и самые сложные и каверзные вопросы викторины.

Мы поздравляем всех с Днём русского языка, а наших победителей и участников - с их победами и участием в международных конкурсах!

(Один из конкурсных роликов к юбилею А.С.Пушкина мы представляем вашему вниманию:

https://youtu.be/lF0t4_KE-T0 )

Ураева Е.М., учитель русского языка и литературы