26.11.2019

С 21 по 23 ноября в Минске прошла IХ Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом». В ней приняли участие делегаты из 20 стран мира, в том числе из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Германии, Италии, Киргизии, Латвии, Молдовы, Португалии, Словакии, Словении, Узбекистана, Франции, США, Кыргызстана и других. Среди них были преподаватели русского языка и литературы, учёные, представители библиотек и музеев, культурных и языковых центров, деятели культуры и искусства, издатели. В числе участников конференции была и учитель русского языка и литературы Е.М.Ураева.

В рамках Международной конференции прошли Пленарное заседание «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», семинар для преподавателей русского языка «Международное сотрудничество в сфере преподавания русского языка» и круглый стол «Сохранение русского культурно-исторического наследия».

В формате круглого стола директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское", лауреат Государственной премии Российской Федерации Георгий Николаевич Василевич рассказал интересные факты о деятельности Пушкинского заповедника, а также из жизни самого Александра Сергеевича Пушкина, вовлекая в диалог участников круглого стола:

В холле Дома Москвы были организованы книжная выставка Правительства Москвы  и фотовыставка известной белорусской фотохудожницы Ирены Гудиевской "С любовью о Москве":

Помимо выставок для всех желающих прошёл мастер-класс по декоративно-прикладному искусству "Славянские традиции. Техника изготовления рождественской игрушки из текстиля". Ведущими были белорусские мастерицы Ирина Архангельская и Ольга Матусевич. Они показали участникам конференции и гостям мероприятия, как из обычной старой вещицы сшить эксклюзивную новогоднюю игрушку:

Своеобразным событием конференции стал Международный фестиваль-конкурс чтецов «Добрый сказ», который уже второй раз принимает конкурсантов из 5 стран – России, Беларуси, Латвии, Молдовы и Болгарии. На церемонии закрытия победителей наградили памятными подарками и грамотами:

В творческую программу мероприятия были включены Вечер русской музыки и поэзии «Нам звёзды кроткие сияли…» и концертная программа «Нам не жить друг без друга», приуроченная к 90-летию со дня рождения композитора Александры Пахмутовой.

Эти концерты смогли посетить и учащиеся нашей школы. Они отметили тематическое многообразие русского романса: как классического, так и народного; с удовольствием послушали прозу в исполнении профессиональных актёров. Ну, а песни Александры Пахмутовой хоть и не относятся к популярным среди нынешних школьников, но многие оказались на слуху. Ребята отметили мощную энергетику советских комсомольских и других патриотических песен композитора!

Значимость проведения конференции в Республике Беларусь обусловлена тем, что русский язык в стране является государственным наравне с национальным.

Организаторами конференции выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Московский центр международного сотрудничества и Дом Москвы в Минске.

Е.М.Ураева