К 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

03.03.2020

В Могилёве прошёл открытый конкурс творческих работ, посвящённый 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. К участию были приглашены учащиеся общеобразовательных школ, внешкольных и профессионально-технических заведений, студенты вузов.

Мероприятие проводилось для привлечения внимания к творчеству и чтению произведений М.Ю. Лермонтова; повышения роли книги и чтения в жизни подрастающего поколения; воспитания и развития интереса к книге и к художественному слову; стимулирования читательской и творческой активности; содействия формированию литературного вкуса.

В конкурсе приняли участие 96 человек. Среди них была учащаяся 10 «Б» класса Валерия Омельянюк, которая под руководством учителя русского языка и литературы Елены Михайловны Ураевой в стихах выразила своё отношение к великому поэту, к его творчеству.

Итогом участия стало второе место в номинации «Читая М.Ю.Лермонтова»! Валерия получила Диплом II степени, а педагог Е.М.Ураева – благодарность за подготовку участника конкурса.

В актовом зале Могилёвской областной библиотеки имени В.И.Ленина состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса творческих работ.

Во время открытия церемонии награждения председатель ОО "Русское культурно-просветительское общество" Л.А.Володько напомнила собравшимся участникам конкурса, педагогам и родителям о целях конкурса, посвященного гениальному русскому поэту, прозаику, драматургу, художнику М.Ю.Лермонтову. Творчеству он посвятил 13 лет своей короткой, но яркой жизни. Им создано огромное количество философских, патриотических стихотворений о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви и дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом…

Е.М.Ураева