Школа Активного Гражданина

27.03.2020

Каждый четвёртый четверг месяца мы собираемся, чтобы на ток-шоу «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) обсудить важные темы.

Тема этого месяца - «Мы - граждане мирной и созидательной страны». И, конечно же, более содержательной, весомой и интересной нашу дискуссию сделало присутствие почётных гостей.
Разбираться в тонкостях главного закона страны сегодня нам помогали:

• Масляк Сергей Михайлович - Глава администрации Заводского района г.Минска;
  • Бочаров Дмитрий Вячеславович - директор Средней школы 143 г. Минска.

Беседа была поделена на 3 блока:

В первом блоке мы обсуждали День Конституции Республики Беларусь (кто разрабатывал главный закон нашей страны, что такое референдум, что является высшей ценностью нашего государства и др.).

Во втором блоке мы говорили на важную тему: «День единения народов Беларуси и России».
Как известно, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Таким образом, ежегодно 2 апреля мы отмечаем день единения народов Беларуси и России, в рамках которого проходят праздничные мероприятия во многих российских и белорусских городах.

Но сегодня говорили о том, какой вклад вносит наша школа и ученики во взаимодействие в рамках Союзного государства.

Мы с радостью откликаемся каждый год на участие в совместных мероприятиях, проводимых представительством Россотрудничества в городе Минске и Посольством Российской Федерации: диктанты, образовательные проекты, развлекательные мероприятия, мероприятия патриотической направленности.

Наши ученики принимают активное участие в различных республиканских и международных конкурсах, проводимых Россотрудничеством, и даже имеют награды:

• Ксения Нейман вышла в число победителей в конкурсе к 220-летию И.С.Тургенева
  • Валерия Омельянюк заняла 2 место в открытом городском конкурсе к 205-летию М.Ю.Лермонтова;
  • Андрухова Анна заняла 2 место в международном конкурсе к юбилею А.С.Пушкина:
  • София Хвещенко, Ваня Трипутин, Валерия Омельянюк участвовали в международной онлайн-олимпиаде «Лукоморье»;
  • Ежегодно участвуем в международном конкурсе ко Дню Победы "Мы помним, мы гордимся!";
  • Анастасия Трафименкова и София Хвещенко участвовала в международном конкурсе к юбилею Пушкина;
  • Милана Скребец вышла в финал в конкурсе, посвященном юбилею Коста Хетагурова, и многое другое...

В феврале наши учащиеся приняли участие в международном конкурсе «Живая классика», где их оценивало профессиональное жюри, и выступления наших ребят заслужили высокой оценки!

Как награда за активное участие, победы и в рамках проектов в гуманитарной сферы Союзного государства самые активные ребята в числе других белорусских школьников уже побывали в России.

В третьем, завершающем блоке, мы говорили о документе, который является главным для любого гражданина, - паспорте!

Ежегодно под руководством президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко проходит акция «Мы - граждане Беларуси!». В рамках этой акции ребятам, которым исполняется 14 лет, вручается паспорт и печатное издание «Я - гражданин Республики Беларусь».

Поэтому мы не только обсудили важные темы, но и вручили нашим 14-летним гражданам их главный документ, а также книгу на память. Эту миссию исполнил Глава администрации Заводского района, гость нашего ток-шоу Масляк Сергей Михайлович.
Хотим ещё раз поблагодарить наших гостей и всех ребят за интересную и полезную дискуссию!