Круглый стол «Наше космическое будущее»

31.05.2020

Первые космонавты СССР:

В преддверии двух праздников – Дня защиты детей и 60-летия полёта первого человека в космос - при поддержке Представительства Россотрудничества в Минске состоялся международный круглый стол «Наше космическое будущее». Мероприятие проходило в формате онлайн. Десяти нашим ребятам – участникам Гагаринского урока - повезло увидеть, услышать и пообщаться с настоящими титанами космической темы!

В круглом столе приняли участие: директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» Метелковская Елена Анатольевна; научный сотрудник Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина, племянница Ю.А. Гагарина Филатова Тамара Дмитриевна; Глава городского округа Звездный городок Баришевский Евгении Васильевич, заведующий Минским планетарием А.В.Микулич и многие другие.

В этом году Гагаринскому уроку исполнилось 5 лет, и было очень приятно, что наших ребят как его участников отдельно приветствовали модераторы мероприятия.

В ходе круглого стола школьники узнали много нового и интересного. В первом блоке «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе» запомнилось живое выступление племянницы Ю.А.Гагарина, её воспоминания о родном дяде – первом космонавте. Юрий Гагарин 1 сентября 1941 года должен был пойти в школу, в 1 класс, но случилась война… Тамара Дмитриевна делилась воспоминаниями, как злодеяния немцев вызывали у советских людей ненависть к фашистам… После войны Гагарину везло на учителей-фронтовиков – известных лётчиков: легендарного Алексея Маресьева, А.С.Маслова, В.С.Серёгина и других, на чьих подвигах воспитывался первый космонавт. С особой теплотой Юрий Алексеевич отзывался о Сергее Павловиче Королёве – главном конструкторе ракетно-космических систем и большом патриоте своей страны… Своё выступление Тамара Дмитриевна сопровождала фотографиями из семейного архива.

«Мурашки по коже пробегали, когда я слушала Тамару Дмитриевну Филатову – племянницу Ю.Гагарина! Ведь это же мы не документальный фильм смотрим, не ролик в интернете, а это же она всё нам, для нас рассказывает! Очень трогательно!» - делится впечатлениями Анастасия Трафименкова (10 «А» класс).

Не все белорусские школьники знают своих земляков - советских космонавтов: Владимира Васильевича Ковалёнка, Петра Ильича Климука и Олега Викторовича Новицкого. Тем более мало кто бывал на их родине, а также в школьных музеях космонавтики. Формат встречи позволил увидеть, как выглядит такие музеи в Средней школе д. Томашовка (родина П.И.Климука), в Хотюковском учебно-педагогическом комплексе – музей В.В.Ковалёнка, в Средней школе № 2 г. Червеня (родина О.В.Новицкого). Школьники этих учреждений продемонстрировали яркие презентации и подготовили интересные сообщения о земляках – белорусских космонавтах, которыми они гордятся.

Продолжили тему школьных музеев директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1 имени Ю.А.Гагарина» (Смоленская обл., г.Гжатск, ныне – г.Гагарин) А.В.Коломеец и школьники. Они также «провели» участников по музейным экспонатам и пригласили всех к себе в гости.

«Большое спасибо организаторам этого мероприятия! Мне было очень интересно слушать воспоминания о Юрии Гагарине его племянницы. Я узнала много интересного и о Гагаринском музее на его родине, и о Музее космонавтики в Москве, который в скором времени я хотела бы посетить вместе с родителями», - сказала Мария Шеремет (6 «Б» класс).

Вряд ли название «Закрытый военный городок №1», или «Щёлково-14», вызовет какие-либо ассоциации у широкой публики. Это подмосковный закрытый объект. А вот романтичное, но не официальное название «Звездный городок» абсолютно прозрачно намекает нам о полётах к далёким звёздам и планетам, к которым уже много лет здесь и готовят космонавтов. Поэтому с особым интересом ребята слушали Главу Звёздного городка Евгения Васильевича Баришевского.

«Очень захватывающее мероприятие и встреча с такими интересными людьми! Три часа пролетели незаметно, оторваться от экрана компьютера было невозможно. Для меня это был первый опыт такого формата общения, из которого я узнала много интересного и неожиданного для себя. Очень рада, что мне удалось принять участие в этом мероприятии», - делится эмоциями Ангелина Федосевич (6 «А» кл.).

Здесь информация о мероприятии РЦНК г.Минска: http://blr.rs.gov.ru/ru/news/69759

Видео круглого стола: https:/https://youtu.be/nXcrWuX3eJo/youtu.be/nXcrWuX3eJo

Научный сотрудник Объединённого мемориального музея Ю.А.Гагарина,

племянница Ю.А.Гагарина Тамара Дмитриевна ФИЛАТОВА:

Глава городского округа Звёздный городок Евгений Васильевич БАРИШЕВСКИЙ:

В музее космонавтики в д.Томашовка, Республика Беларусь  (родина П.И.Климука):

В музее  белорусского космонавта В.В.Ковалёнка:

Музей Средней школы № 1 г.Гагарина Смоленской области:

Один из экспонатов музея - конспект Юрия Гагарина по металлографии:

Учащаяся 6 "А" класса Ангелина Федосевич - участница круглого стола:

Участники круглого стола Мария Шеремет и Валерия Котова, 6 "Б" класс: