Участие в конкурсе «Путешествие в страну русского языка»

17.08.2020

Во время каникул, конечно, принято отдыхать. Но это лето выдалось особенным: пандемия резко ограничила географию отдыха. Плюс в последние недели перед школой неплохо бы что-нибудь и повторить… А тут выдался случай: Волгоградский социально-педагогический университет объявил конкурс «Путешествие в страну русского языка». Только не подумайте о простом воскрешении в памяти всех правил и исключений из них, нет! Это был интересный творческий конкурс!

Подготовки – минимум, удовольствия – максимум!!! И тем не менее отважились принять участие в нём немногие – Мария Шеремет (7 «Б» кл.) и София Хвещенко (11 «Б» кл.).

Обе они постарались и за один присест написали эссе! Звучит, конечно, очень по-школярному, но предложенные темы были интересные и близки каждому! Мария, например, написала о своём любимом русском мультфильме. Сложно было с выбором, но Маша остановилась на милом союзмультфильмовском Винни-Пухе английского писателя Алана Милна.

София с её большим творческим опытом готова была освещать все предложенные темы, но нужно было ограничиться одной, и она, используя интересные метафоры, написала, почему она любит русский язык!

Девочки блестяще справились, и обе в своей возрастной группе стали лауреатами 1 степени!

Кроме написания эссе было предложено принять участие в конкурсе чтецов «Русское слово». Маша выбрала стихотворение Бориса Заходера «Скрипач» и очень артистично исполнила его. Но конкурс чтецов на этом не ограничивался. Во время онлайн-конкурса участники должны были исполнить незнакомый текст, предложенный жюри. Это были и проза, и стихотворение, и даже скороговорка! Согласитесь: очень волнительно сходу правильно и выразительно, да ещё перед множеством сверстников из разных стран, это сделать. Маша Шеремет также блестяще справилась с заданием и тоже стала лауреатом 1 степени!

Чтобы представить географию этого конкурса, можно перечислить 23 страны-участницы: Россия, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Франция, Испания, Италия, Перу, Малайзия, Кыргызстан, Украина, Грузия, Кипр, Казахстан, США, Мексика, Китай, Словакия, Палестина, Монголия, Марокко, Болгария.

У некоторых участников во время проведения онлайн-конкурса была уже глубокая ночь, но они отчаянно боролись со сном, потому что, кроме желания проявить свои творческие способности, они хотели общения на русском языке!

В конкурсе приняли участие 200 ребят от 3 до 17 лет! Несмотря на то, что у наших девочек было языковое преимущество, конкуренция присутствовала! Мы от души поздравляем Софию Хвещенко и Марию Шеремет – активных, трудолюбивых и творческих - с наградами!

И спасибо организаторам, которые дали возможность и участникам, и их руководителям из разных стран объединиться, сблизиться и пообщаться на русском языке!

Выступление Маши Шеремет можете посмотреть здесь: