Литературная гостиная, посвящённая 150-летию со дня рождения И.А.БУНИНА

28.10.2020

150 лет назад, 22 октября 1870 года, родился великий русский писатель, поэт, переводчик и первый русский обладатель Нобелевской премии в области литературы Иван Алексеевич БУНИН. Он пережил многое: революцию, вынужденную эмиграцию, славу.

Для учащихся 9 и 11 классов состоялся литературный вечер, посвящённый юбилею и творчеству великого русского писателя. Мероприятие было организовано Представительством Россотрудничества в г. Минске, а также с участием представителей Посольства Российской Федерации.

***

Родился Иван Бунин в Воронеже в небогатой дворянской семье, затем семья перебралась в имение в тогдашней Орловской губернии неподалёку от города Елец. Детство Бунина прошло среди природной красоты полей. Знакомство с величайшими русскими писателями – Горьким, Толстым, Чеховым и другими – оставили значительный отпечаток на его творчестве.

В 1909 году И.Бунин становится почётным академиком Императорской Санкт-Петербургской академии. Он отрицательно отнёсся к идеям революции 1917 года и навсегда покидает Россию, эмигрировав во Францию. Именно в эмиграции Иван Алексеевич пишет лучшие свои произведения, а также главный роман – «Жизнь Арсеньева», который приносит ему Нобелевскую премию в 1933 году.

Темы, затрагиваемые Иваном Алексеевичем в произведениях, не потеряли своей актуальности и сегодня. Лучшие ранние рассказы писатели – «Перевал», «Новая дорога», «Святые Горы», «На край света», «Сосны», «Антоновские яблоки» - полны тончайшего лиризма высокой поэзии. В 1903 году Академия наук присудила Бунину Пушкинскую премию за сборник стихотворений «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате» Г. Лонгфелло. Повести «Деревня» и «Суходол», «крестьянские» рассказы, новеллы «Братья», «Легкое дыхание», «Сны Чанга», «Господин из Сан-Франциско» определили его первостепенное место в литературной жизни России.

***

Старшеклассники с неподдельным интересом узнавали увлекательные и малоизвестные факты биографии Ивана Бунина, всматривались в кадры, которые помогали наглядно познакомить с жизнью и творчеством писателя, а также погрузились в творчество писателя: со сцены звучали и поэзия, и проза, а также музыкальные композиции на его стихи.

Валерия Омельянюк прочла рассказ «Лапти», повествующий о русском характере, о душе русского человека. В исполнении Ивана Трипутина и Софии Хвещенко прозвучала небольшая композиция, в основу которой легли лирическая осенняя зарисовка и переживания романтического героя об уходящей любви.

В заключение творческого вечера представители Россотрудничества вручили участникам мероприятия на память книги-сувениры произведений И.А.Бунина.