Участие во флешмобе, посвящённом 175-летию Абая Кунанбаева

17.11.2020

17 ноября учащиеся 9 и 10 классов нашей школы приняли участие во флешмобе, посвящённом 175-летию казахского поэта, просветителя, первого классика казахской литературы Абая Кунанбаева.

40 ребят выстроились в виде цифры 175 перед Национальной библиотекой и одновременно отпустили в воздух жёлто-голубые шары (по цветам государственного флага Республики Казахстан). Говорят, с квадрокоптера, который снимал это действо, смотрелось красиво!

А с наступлением темноты Национальная библиотека также явилась частью флешмоба, высвечивая имя Абая и юбилейную дату - 175.

Мероприятие состоялось при организации и участии Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь. И это ещё один мостик дружбы между нашими народами!

***

Абай Кунанбаев – самый известный казахский деятель. Многогранность его очевидна: поэт, композитор, просветитель, первый классик казахской литературы, реформатор культуры в духе сближения с европейской, основоположник казахской письменной литературы и казахского литературного языка. Он был новатором казахской поэзии, ввёл в казахское стихосложение новые размеры и рифмы. Кроме того, Абай занимался переводами стихотворений Пушкина и Крылова. Это о нём создал всемирно известную эпопею «Путь Абая» Мухтар Ауэзов.

Прикасаясь к великому наследию Казахстана, мы, несомненно, вносим вклад в укрепление дружбы между нашими народами!