Открытие кабинета изучения казахского языка, истории и культуры Казахстана

20.11.2020

20 ноября в нашей школе состоялось торжественное открытие кабинета изучения казахского языка, истории и культуры Казахстана. Мероприятие было организовано при поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь и приурочено к 750-летию Абая Кунанбаева – классика казахской литературы, поэта и просветителя, и 1150-летию аль-Фараби – казахского учёного и философа.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев, Глава администрации заводского района Сергей Масляк, в  формате видеоконференции - Вице-президент фонда «Отандастар» Магауия Сарбасов и Советник президента фонда «Отандастар» Болат Дидар.

Гостей школы в образе парня-казаха и девушки-белоруски приветствовали ученики 11 «А» класса Никита Шалай и Виолетта Дрозд, исполнившие музыкально-поэтическую композицию на стихи казахского поэта и музыканта Абая Кунанбаева и белорусского поэта Максима Танка.

Посол А. Бейсенбаев и Глава администрации Заводского района С. Масляк говорили о важности культурно-гуманитарного сотрудничества, образовательного обмена между Казахстаном и Беларусью для укрепления двусторонних связей.

В новом кабинете всё, включая дизайн,  подчинено идее взаимной дружбы и сотрудничеству Казахстана и Беларуси. Для того чтобы изучение казахского языка, истории и литературы Казахстана было более интересным и эффективным, казахстанская сторона передала школе широкоформатный телевизор, интерактивные учебники, словари, познавательную литературу.

Первый урок для ребят провела Айна Алпысбай - преподаватель казахского языка, автор проекта «QazWrite», благодаря которому представители казахской диаспоры, бизнесмены, простые люди в различных странах мира получили возможность дистанционно изучать казахский язык.

А в это время в школе традиционно работало несколько секций.

Наиболее творческие и активные ребята и родители приняли участие в конкурсе «Мы разные, но мы вместе. Во время посещения выставки гости отметили разнообразную технику выполнения работ, безграничную фантазию, активность школьников. Некоторые рисунки и поделки «уехали» на выставку в Казахстан. Гости отметили работы школьников и их родителей: Матвейчук Сабрины (2 «Б») и Матвейчук Дианы (6 «Б»), Шукевича Яна (3 «Б»), Децука Матвея (3 «Б»), Жаворонок Карины (1 «А»), Соколова Георгия (2 «А»), Назаровой Дарьи (4 «А»), Казачок Мирон (2 «А»), Бегун Никиты (8 «В»), Рак Алины (6 «А»), рисунки Марии Шеремет (7 «Б»), Патеюк Ульяны (9 «Б») и многих других. «Все работы уникальны и заслуживают отдельного внимания»,- сошлись во мнении и гости из Казахстана, и организаторы выставки.

Старшеклассники подготовили мультимедийные презентации. Насковец Елизавета (9 «А»), Бранавицкий Антон (11 «А»), Ямный Владимир (8 «В») в своих работах раскрыли темы дружбы и взаимоотношений двух стран. Ильенок Елизавета (11 «Б») рассказала об Абае Кунанбаеве, Урбанович Артур (11 «Б») заинтересовался жизнью и деятельностью философа аль-Фараби. Гостей впечатлила основательность работы Ивана Трипутина (11 «Б» кл.), который рассказал об этапах сотрудничества двух республик, начиная с советских времён, когда они были в составе одного государства.

Самые артистичные приняли участие в декламации стихов на тему «Беларусь – Казахстан», в том числе собственного сочинения. 1-е место занял Павлов Михаил (2 «А»), 2-е место - Салаш Александр (2 «Б»), 3-е – Букатый Матвей (6 «А»).

Смелые и эрудированные состязались в интерактивной игре «Что? Где? Когда?», посвящённой белорусско-казахстанскому сотрудничеству. Вопросы были совсем не простые! Они затрагивали разные области: историю, географию искусство, науку, спорт и просто интересные факты о Казахстане. И на всё нужно было знать ответы! В итоге 1-е место заняла Омельянюк Валерия (11 «Б»), 2-е место у Зенькевича Дмитрия (10 «Б»), 3-е – у Солнцевой Арины и Соловей Полины (8 «В»).

В кабинете истории был презентован кружок краеведения, где его участники представили некоторые интересные и малоизвестные факты из истории Минска и Беларуси.

Победителям и участникам всех конкурсов гости вручили памятные подарки.