Февраль - ГУО "Средняя школа №143 г.Минска им. М.О.Ауэзова" (Официальный сайт)

Февраль

28.02.2019 учащиеся 8 – 11-х классов средней школы №143 города Минска сделали очередной ШАГ на пути к формированию активной гражданской позиции на этот раз в рамках темы «Почётное звание – Защитник Отечества». На ток-шоу мы пригласили серьёзных гостей, профессиональный и жизненный опыт которых помог нам разобраться в тонкостях темы предложенной дискуссии и получить обстоятельные, подробные ответы на все вопросы.

Наши гости – полковник, начальник общевойскового факультета Военной академии Республики Беларусь, депутат Минского городского Совета депутатов 28 созыва, Сергей Анатольевич Мазовка; подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, воин-интернационалист, главный редактор газеты «Время патриотов» Военной академии Республики Беларусь, член белорусского союза журналистов, Игорь Григорьевич Шелудков.

Традиционный формат ток-шоу нашего мероприятия предполагает более раскрепощённое общение ребят с нашими гостями, даёт возможность не только слушать, но и задавать вопросы, высказываться по теме. Каждый ШАГ чем-то становится примечателен.

На этот раз очень хочется выразить особую благодарность нашим гостям! Они не просто приняли участие в нами подготовленном мероприятии, но принесли свои заготовки. Устами Игоря Григорьевича хроника афганской войны ожила и стала незабываемой для ребят историей в фотографиях и лицах!

А праздник 23 февраля отныне и навсегда для учащихся нашей школы перестанет быть «мужским» днём! Ведь Сергей Анатольевич разъяснил ребятам, что защитники Отечества – это не только военные, но и хлеборобы, которые кормят страну; врачи, которые заботятся о здоровье нации; рабочие, стоящие у станков; педагоги и все те, кто так или иначе вносит свой вклад в процветание нашего государства, защищая его не только от зримого врага, но и от голода, болезней, безнравственности.

Значимым стал в этот раз и профориентационный поворот ток-шоу. Сергей Анатольевич Мазовка предложил вниманию ребят виртуальную экскурсию по факультетам Военной академии, остановился на вопросах требований, предъявляемых к абитуриентам в рамках вступительных  испытаний и, конечно же, пригласил посетить дни открытых дверей Военной академии.

Что же касается учащихся, то в очередной раз единый день информирования показал, что нам, педагогам, есть над чем работать… Ведь чтобы во взрослом мире они могли с достоинством нести Почётное звание -  Защитник Отечества, мы все уже сейчас, не откладывая на потом и не пеняя на ближнего, должны быть требовательны к себе, снисходительны к окружающим, исполнительны в труде и надёжны во всём…