Март - ГУО "Средняя школа №143 г.Минска им. М.О.Ауэзова" (Официальный сайт)

Дата проведения 21.03.2019

Тема: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «25-летие Конституции Республики Беларусь»

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Конституции. «Ровно 25 лет назад был принят Основной Закон нашей страны, открывший новую страницу в многовековой истории белорусского народа. Это знаковое событие позволило реализовать стремление многих поколений белорусов быть хозяевами на своей земле, жить в свободном, справедливом и благополучном обществе. Конституция заложила прочные основы государственного суверенитета и политического устройства Беларуси, установила гарантии социальных прав граждан, создала условия для сохранения и приумножения историко-культурного и духовного наследия нации. Опираясь на идеи и принципы Основного Закона, страна динамично развивается ‑ преображаются города и села, повышается благосостояние людей, растет ее авторитет на международной арене. Убежден, что наша молодежь, которая только вступает в жизнь, внесет свой весомый вклад в укрепление независимого белорусского государства. Искренне желаю всем мира, добра, счастья и новых свершений на благо родного Отечества».

Вопросы для обсуждения:

• Когда отмечается день Конституции Республики Беларусь?
  • Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  • Какие права и свободы гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам страны?
  • Как вы понимаете следующие выражения: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «свобода – это осознанная необходимость»?
  • Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?
  • В День Конституции Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь!» юные граждане получают паспорт. Что для вас означает получение данного документа?
  • Что значит быть гражданином своей страны. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?
  • Какие конкретные шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?
  • Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?

В фокусе обсуждения: Основной закон государства, социальный характер государства, защита интересов граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, гражданин Республики Беларусь, паспорт гражданина Республики Беларусь, потенциал молодежи в интересах развития общества.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

Вопросы для обсуждения:

• Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?
  • Предположите, какие изменения в вашей жизни могут произойти через 10 лет. Что бы вы хотели пожелать себе на будущее?
  • Продолжите фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...».

В рамках данного этапа можно обсудить участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», в республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы».