Посещение Драматического театра белорусской армии

08.12.2018

А ну-ка, попробуйте узнать произведение по очень известным крылатым фразам: «Большому кораблю – большое плавание», «Лёгкость в мыслях необыкновенная», «Не по чину берёшь!», «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!», «Отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь», «На то живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия», «Эк куда метнул!», «Вот подлинно, если бог хочет наказать, отнимет прежде разум», «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!»… Ну что?.. Догадались?.. Тогда для тех, кто ещё не вспомнил, совсем очевидное: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор».

Ну конечно!!! Это - бессмертная комедия Н.В.Гоголя!!!

В самый разгар изучения этого произведения в рамках шестого школьного дня семиклассники сходили в Драматический театр белорусской армии, чтобы воочию увидеть, как выглядит комедия «Ревизор» на сцене! Сидели, затаив дыхание, потому что одно дело – читать в классе по ролям, а другое – когда известные реплики произносят настоящие актёры в настоящем театре!!!

Ребята не только ещё раз прикоснулись к великому искусству, но и подготовились к итоговому тесту!

Ураева Е.М., учитель русского языка и литературы