Строки, опалённые войной

29.04.2019

Презентация книги к 75-летию освобождения Минска

26 апреля в Доме Москвы состоялась презентация книги Андрея Геращенко «Опалённая войной Белоруссия». Андрей Геращенко – член Союза писателей Беларуси, Союза писателей Союзного государства; награждён Медалью Пушкина.

Поздравляя аудиторию с приближающимся Днём Победы, исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества Андрей Клинцевич напомнил о необходимости свято хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавая эту эстафету всем новым, входящим в жизнь поколениям. Только так можно уберечь мир от повторения ужасов войны!

Андрей Геращенко рассказал, что, работая над книгой, держал в уме прежде всего молодёжную аудиторию: "Да, дети сейчас читают мало, в основном "блуждают" в сети Интернет. Но отказываться от книг совсем нельзя: определённая категория читателей сохраняет им верность. Как правило, это весьма любознательные дети и взрослые. Поэтому моя книга не совсем детская, она и для взрослых тоже".

Автор книги ярко представил отражённые в ней темы. В книге описаны испытания, которые выпали на долю Белорусcии в годы военного лихолетья; героическую борьбу белорусов и других народов единого СССР против нашествия немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, уделив внимание современным попыткам фальсификации и очернения партизанского движения. Отдельные главы посвящены таким известным личностям, как Пётр Машеров, Константин Заслонов, батька Минай (Минай Шмырёв); а также малоизвестному разведчику, белорусу, Ивану Дорощенко.

Книга написана доступным языком, с яркими иллюстрациями и фотографиями, что, несомненно, делает её ещё более привлекательной, особенно для молодёжи.

Во время презентации наряду с рассказами и комментариями самого автора звучали песни и стихи военных лет, демонстрировались видеоролики на военную тематику.

В завершении всем гостям было подарена новая книга. Педагоги нашей школы, посетив это мероприятие, приобрели экземпляры не только для себя, но и для библиотеки школы. А Андрей Геращенко любезно подписал: «Средней школе № 143 г. Минска от автора».

Compressed file

Е.М.Ураева, учитель русского языка и литературы