"Диктант Победы" в Минске

07.05.2019

Диктант Победы 2019

7 мая в 23 странах мира (например, в Австрии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании Израиле и других) в 39 городах впервые состоялся большой проект под названием «Диктант Победы». В Минске также прошла эта международная историческая акция! На площадку Российского центра науки и культуры пришли люди разных поколений, чтобы ещё раз вспомнить о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Всех их объединило стремление сохранить историческую память и наследие Великой Победы! Присоединилась к акции и учитель нашей школы Елена Михайловна Ураева:

«Атмосфера была очень дружеской и располагающей, хотя все волновались. Определённое настроение создавали песни военных лет, а также хроника и выставка плакатов времён войны. Сильное впечатление на всех присутствующих произвели кадры прямой трансляции из Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе г. Москвы, слова ветеранов и организаторов Диктанта.

Но это только название – диктант, на самом деле эта акция напоминает централизованное тестирование с 20-тью вопросами на тему Великой Отечественной войны. Вопросы были не очень трудные, именно для массового участника. Сложность составляло, например, определить хронологическую последовательность определённых событий. Были вопросы и на знание Героев Советского Союза, и на место нахождения известных битв и памятников, и вопросы на узнавание авторов и произведений искусства (кинофильмов, поэзии и прозы, скульптур, плакатов), и другие… Интересно, что при отведённых 45 мин. все сдали работы значительно раньше времени.

По окончании акции всем были подарены памятные книги, а участники ещё долго не могли разойтись, и за чашкой чая обсуждали вопросы тестов, искали правильные ответы в интернете, с сожалением вспоминали свои ошибки.

Но ничто не могло омрачить праздничного настроения: ни промахи в ответах, ни плохая погода! Все были счастливы первыми присоединиться к этой международной акции и выразили желание обязательно прийти сюда и в следующий раз!»

Ну, а Елена Михайловна будет ждать результатов, которые станут известны только 12 июня! Пожелаем ей удачи!

(Добавим, что во время проведения «Диктанта Победы» на площадке работало несколько телевизионных каналов, и у Елены Михайловны Ураевой взяли интервью Первый канал и канал «Мир». В этот же день сюжет был показан по ТВ).

Е.М.Ураева, учитель русского языка и литературы