Итоги конкурса "Мы помним. Мы гордимся"

28.05.2019

Итоги конкурса «Мы помним. Мы гордимся!»

27 мая в Доме Москвы состоялось подведение итогов конкурса чтецов «Мы помним. Мы гордимся», посвящённого Дню Победы и 75-й годовщине освобождения Белоруссии.

В конкурсе, который был организован представительством Россотрудничества, приняли участие и наши 9-классницы. Соперничество за призовые места оказалось нешуточным, ведь участие приняло более 360 ребят! Кроме того, конкурс приобрёл статус международного, так как работы были присланы и из стран ближнего зарубежья. Да и соперничеством это нельзя было назвать, потому что каждый участник не просто вложил душу, а хотел выразить своё отношение к памяти наших предков. Поэтому говорить о соперничестве здесь как-то не хочется.

Уже у входа в фойе Дома Москвы нас встречал военный оркестр! Звучали военные марши, которые настраивали на торжественную волну. Это было очень волнительно и празднично.

Перед началом торжества мы познакомились с выставкой произведений фронтовых художников. Экспозиция не оставила равнодушными никого, особенно если представить, что работы были сделаны в перерывах между боями…

Затем в концертном зале награждали победителей. А участники конкурса вновь прочитали любимые стихотворения о Великой Отечественной войне. На сцену выходили исполнители разных возрастов: самой младшей было 3 года! Взволновало всех выступление будущих офицеров – ребят из Суворовского военного училища. Звучали фронтовые песни, песни о войне советских и белорусских композиторов, были показаны лучшие видеоролики из числа присланных на конкурс, каждый из которых был достоин признания.

Мы вовсе не огорчились, что не получили призовых мест! Зато мы увидели, как тема войны объединяет поколения ребят из разных стран, как много неравнодушных и благодарных потомков победителей в той страшной войне.

Наши работы не прошли незамеченными, и за активное участие в конкурсе нам были вручены комплекты книг писателей-классиков!

Предлагаем вам тоже познакомиться с нашими конкурсными работами:

Ураева Е.М., учитель русского языка и литературы