«Mendeleev Lab» - «Химическая лабораторная» (Химический диктант)

12.10.2019

Химия – наука о чудесных превращениях!

Очередная суббота прошла по-химически улётно! Ну в смысле кислотно-неоново-азотно!!!
А всё потому, что учащиеся 6-11 классов приняли участие в Международной образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab» - «Химическая лабораторная», которая состоялась в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов, объявленного ООН и ЮНЕСКО.

Дата проведения акции выбрана неслучайно: 12 октября 1748 года Михаил Ломоносов открыл первую химическую лабораторию в России при Петербургской академии наук!

Перед началом мероприятия, которое проходило в Минском дворце молодёжи, ребята познакомились с выставкой, посвящённой русскому учёному, химику Дмитрию Ивановичу Менделееву, и науке химии в целом.

Участники Химического диктанта (именно так назван формат мероприятия) получили две версии викторины: для возраста от 6 до 12 лет и от 12 и старше. Не остались в стороне и педагоги школы: учитель географии Ольга Станиславовна Рудович тоже решила попробовать себя в такой науке, как химия.

После выполнения всех заданий ребята узнали, что автомобиль, оказывается, может двигаться на газированной воде с сиропом (неплохо, правда?)! А вы знаете, полезен ли воздух, богатый озоном, для здоровья человека? А сколько максимально можно растворить сахара в стакане кипятка? А какой химический элемент очень нужен военным? А кто-нибудь знает, что кровь бывает разных цветов?..

Полезно всем было узнать, чем лучше всего очистить чайник от накипи, как лучше всего собирать разлившуюся ртуть и многое-многое другое!

Несмотря на то, что победить никому из наших ребят не удалось, все получили сувениры на память, а также массу позитивных эмоций и, конечно же, много полезной информации!

И, как сказал герой известного советского кинофильма «Девчата», «химия – это наука!».

Ураева Е.М.