Творческая встреча с поэтессой Елизаветой Полеес

17.10.2019

Я БУДУ ПИТЬ ЛЮБОВЬ…

«Я буду пить любовь…» - эти слова уже завораживают и заставляют с замиранием сердца задуматься над их смыслом, особенно в юношеском возрасте. Именно такая – завораживающая, задушевная, тёплая встреча прошла в один из осенних вечеров в РЦНК Минска. На творческую встречу с поэтессой, переводчиком, филологом, членом Союза писателей Беларуси, членом международного сообщества писательских союзов Елизаветой Полеес пришли наши старшеклассники в сопровождении учителя Ураевой Елены Михайловны.

На встрече присутствовала творческая интеллигенция Минска. Среди гостей были известный поэт, прозаик, переводчик, критик и публицист Михаил Поздняков, издатель издательства «Энциклопедикс» Игорь Владимирович Чекалов, композитор, заслуженный деятель искусств БССР, автор народной музыкальной комедии «Нестерка» Григорий Сурус, автор и исполнитель бардовских песен Елена Масловская, обладатель приза «Кинопесня-2019» Елена Шахно, художник Ольга Крупенкова и многие-многие другие.

На вечере презентовались стихи о любви Елизаветы Полеес, вошедшие в её новый сборник с магическим названием «Я буду пить любовь…». Стихи исполняли и профессионалы, и просто большие поклонники творчества поэтессы. Оттого их чтение завораживало, заставляло слушать затаив дыхание. Кроме того, звучали песни на стихи поэтессы в исполнении профессионалов.

Впервые наши ребята за один вечер смогли слушать, созерцать и наслаждаться творчеством такого большого количества известных в Беларуси личностей. Лица присутствующих излучали добро, открытость, одухотворённость... Наверное, потому, что люди эти влюблены в поэзию!
По окончании творческого вечера, который прошёл тепло, изящно, душевно и одновременно пафосно и торжественно, всем захотелось ещё ближе познакомиться с творчеством талантливой белорусской поэтессы Елизаветы Полеес. А прочтение стихов было лучшим мастер-классом для наших учащихся!

Е.М.Ураева, учитель русского языка и литературы