Фестиваль русской народной и казачьей культуры

08.12.2019

Весело, познавательно и с пользой провели субботний день учащиеся 6 и 8 классов. В Доме Москвы в рамках фестиваля русской народной и казацкой песни был организован поистине большой праздник как для взрослых, так и для детей.

В фойе состоялось открытие уникальной выставки истории казачьей культуры:

Ребята увидели настоящих казаков, прибывших со всех уголков Белоруссии, стараясь сфотографироваться с ними:

С неподдельным интересом все смотрели показательные выступления казацких коллективов по фланкировке шашкой, булавой и другими боевыми орудиями, а также реконструкцию сражения русских витязей..

Самые смелые отважились сразиться с опытными воинами:

Под задорные русские народные песни водили хороводы как девчонки, так и мальчишки:

А сколько народных игр узнали за один день наши школьники, привыкшие к играм компьютерным!

В творческих мастерских под руководством опытных белорусских мастеров ребята вырезали чудные новогодние снежинки, изготавливали сувениры в технике «русской эмали», расписывали картинки с героями русских народных сказок; но особой популярностью пользовалась роспись пряников.

Все сувениры - результат своего творчества – ребята увезли домой, чтобы потом порадовать близких новогодними подарками.

Не обошли вниманием и выставку-продажу традиционных народных сувениров. Девочки приобрели украшения для себя и мам.

Продавались уникальные экземпляры книг с русскими народными сказками, изданные тиражом всего 200-300:

Ароматный чай и сладкие угощения придали силы для того, чтобы продолжить наслаждаться программой фестиваля.

Ну, а для самых стойких ближе к вечеру состоялся концерт казацкой песни и танца. Творческие коллективы заводили весь зал залихватскими казачьими мелодиями.

Приятная усталость и масса впечатлений – это ли не лучший результат проведённого выходного субботнего дня?!

Ураева Е.М.